Помимо полумошеннического бетонного пузыря в Сочи еще и самые «слабые» права на недвижимость в РФ
Просто чудесная история там недавно произошла.
Цитирую:
«11 тысяч участков земли в Сочи оказались арестованы. Все они принадлежали частным собственникам.
Владельцы арестованных участков оказались добросовестными приобретателями земли и узнали о наложенном на их имущество аресте из соцсетей и от знакомых. Все они задаются вопросом: как Росреестр и Росимущество могли допустить, что в течение 20 лет проводились незаконные сделки с землей?
Одиннадцать тысяч участков, семь тысяч домов — и одно дело о мошенничестве. В Сочи суд наложил арест на тысячи участков, которые граничат с охраняемой зоной — национальным парком. Все из-за мошенничества, которое длилось последние 20 лет.
Пострадавшие собственники говорят, что все покупали законно, на руках — все документы.
Жертва говорит:
«Близко даже нет национального парка от моего участка. Участок находится в населенном пункте, это Верхневеселое, Адлерский район. Построен дом, везде на все право собственности зарегистрировано. Это 20 соток, стоил он в районе 45 миллионов. Я купил его в августе. У меня свежие выписки, я все проверял. Сделка проходила в Росреестре. То есть государственный орган проверял чистоту сделки. Если бы что-то было не так, она бы просто не прошла».
Часть Сочинского парка остается особо охраняемой природной территорией, часть этот статус потеряла четыре года назад, но осталась в федеральной собственности. Внутри парка ничего строить нельзя, но участки там продавались. Почему Росреестр и Росимущество это допускали — непонятно. Почему возникли претензии к участкам, которые к парку не относятся, в том числе различным СНТ, — тоже неясно.
Комментарий адвоката:
«Люди уже там построились, некоторые многократно все это продали, и вдруг государство, в кавычках, просыпается, приходит и говорит: «Все является незаконным». Подобный прецедент в свое время был создан московскими властями, вот знаменитой «ночью длинных ковшей». Государство, которое должно выступать гарантом законности оборота земли, выступает дестабилизирующей силой. Ты можешь купить землю и будешь сидеть как на пороховой бочке. Должен ждать, когда государство придет и скажет: «Ой, вы знаете, тут 40 лет назад, оказывается, было то-то, то-то, поэтому давайте все обратно». Этого нет ни в одной цивилизованной стране. Это полный беспредел».
Помните я говорил, что в РФ собственность - это вообще довольно условная величина. Эта ситуация - яркий тому пример.
Говорят, на месте этих участков будут строить федеральную трассу дублер. Перед объявлением того, что все это куплено незаконно, налоговое ведомство заботливо снизило кадастровую стоимость земли в этом районе.
Видимо, сначала хотели заплатить меньше рынка, а потом решили просто отобрать.
В 2012 они уже этот трюк проворачивали с олимпийской стройкой. Тогда у народа просто отжали землю, без каких-либо компенсаций.
Те дома, что активно продавали в Сочи в 2020-2021 годах, тоже стоят на птичьих правах. Многие из них вообще даже не подключены к коммуникациям по постоянной схеме. Лифты не работают.
И за все это просили десятки миллионов рублей. Не зря же риэлторы получали за каждую сделку то Мерс, то Камаро. За хорошие дела таких бонусов не дают.
Ведь в МЛМ-пирамидах тоже сулят машины за то, что ты обманом приведешь в пирамиду сотню-другую наивных граждан.
В свое время мемом стали московские валютные ипотечники, теперь их, похоже, переплюнут сочинские просто ипотечники)
_shock
1844